Jelang Olimpiade Tokyo 2020

  • Share
Jelang Olimpiade Tokyo 2020 thumbnail
Jelang Olimpiade Tokyo 2020 thumbnail

BOLASPORT.COM – Dalam hitungan tiga hari, Olimpiade Tokyo 2020 akan resmi digelar setelah mengalami penundaan selama satu tahun karena pandemi virus Corona alias Covid-19.

Pada Olimpiade kali ini, sebanyak 46 cabang olahraga (cabor) akan dipertandingkan dan diperlombakan demi menerima juara.

Dari seluruh cabor tersebut, Indonesia baru mampu meloloskan wakil ke delapan cabor.

Selain bulu tangkis yang menjadi andalan untuk mendulang medali emas, Kontingen Merah Putih juga berpeluang menerima medali dari cabor angkat besi.

Mirip pada dua Olimpiade sebelumnya, lifter Eko Yuli Irawan masih menjadi andalan untuk menyabet medali.

Baca Juga: ‘Membuang’ Andrea Dovizioso Jadi Keputusan Paling Sempurna untuk Ducati

Eko, yang turun pada kelas 61 kg putra, akan berjuang bersama empat lifter Tanah Air lainnya, termasuk sang juara dunia junior, Windy Cantika Aisah (49 kg putri).

Ad interim itu, kalau ditarik mundur ke belakang lagi, cabor panahan juga mampu mengulang sejarah dengan menyumbang medali.

Pada Olimpiade Seoul 1988, trio Srikandi yang terdiri dari Lilies Handayani, Nurfitriyana Saiman, dan Kusuma Wardhani, sukses mempersembahkan medali perak yang menjadi medali Olimpiade pertama bagi Indonesia.

Kali ini, kans untuk meraih medali ada di tangan empat pepanah, terutama Riau Ega Agatha Salsabila, yang turun pada tiga nomor yakni recurve perorangan, recurve beregu putra, dan recurve beregu campuran.

Baca Juga: Anthony Joshua Mampu Kehilangan Sabuk Kalau Remehkan Oleksandr Usyk

Per Senin (19/7/2021), sebanyak 24 atlet Indonesia, termasuk satu atlet cadangan dari cabor selancar alias browsing, sudah memasuki Olympic Village.

Barisan atlet terakhir yang tiba di sana adalah para pebulu tangkis yang sebelumnya berada di Prefektur Kumamoto untuk menjalani acara latihan sekaligus aklimatisasi.

Adapun dua atlet rowing yakni Mutiara Rahma Putri dan Melani Putri, serta lifter Deni bertolak ke Tokyo pada Selasa (20/7/2021) malam WIB.

Ketiga atlet tersebut berangkat didampingi tiga anggota Komite Eksekutif NOC Indonesia, Indra Gamulya, Rafiq Hakim Radinal, serta Arlan Perkasa Kusuma.

Sprinter asal Indonesia, Lalu Muhammad Zohri

FERNANDO RANDY/TABLOID BOLA

Sprinter asal Indonesia, Lalu Muhammad Zohri

Ad interim itu, dua atlet atletik, Lalu Muhammad Zohri dan Alvin Tehupeiory baru akan bertolak ke Tokyo pada Sabtu (24/7/2021) malam WIB bersama Sekjen NOC Indonesia, Ferry J Kono.

“Alhamdullilah, tim bulu tangkis Indonesia sudah tiba di Desa Atlet dan bergabung bersama kami,” ucap Chef de Mission (CdM) Kontingen Indonesia, Rosan P Roeslani, dikutip dari Badminton Indonesia.

“Tadi pelatih sempat mengatakan bahwa coaching camp di Kumamoto berjalan lancar dan mereka berlatih dengan protokol yang sangat ketat. Para pemain bulu tangkis kita juga mendapat pengalaman positif dari TC di Kumamoto,” kata Rosan lagi.

Baca Juga: Manajer Khabib Nurmagomedov Ingin Islam Makhachev Duel Versus Conor McGregor

Lebih lanjut, sosok calon Duta Besar Republik Indonesia untuk Amerika Perkumpulan itu menjelaskan bahwa atlet-atlet Indonesia menempati satu lantai di Daerah Desa Atlet, tepatnya di Lantai 16 Tower 5.

Tim Indonesia juga membuka posko di Desa Atlet dengan tim dokter kontingen yang siaga 24 jam.

“Semua atlet dalam kondisi sehat dan kami di sini juga diuji saliva setiap hari sebagai langkah mitigasi yang dilakukan TOCOG (panitia penyelenggara),” ujar Rosan.

“Sudah ada beberapa atlet kita juga yang latihan, yakni panahan dan angkat besi. Sisanya masih menunggu jadwal. Meskipun statusnya karantina tiga hari, yang perlu diingat ini sistem bubble sehingga TOCOG mengizinkan atlet kita berlatih ketika lapangan latihan kosong,” tutur dia menjelaskan.

Ketua Umum PB PABBSI Rosan P Roeslani (kanan) dan Komandan Marinir Mayjen TNI (Mar) Bambang Suswanto

Delia

Ketua Generik PB PABBSI Rosan P Roeslani (kanan) dan Komandan Marinir Mayjen TNI (Mar) Bambang Suswanto

Di luar dari hal itu, Rosan juga mengatakan bahwa TOCOG menerapkan protokol kesehatan yang ketat kepada seluruh kontingen pada Olimpiade Tokyo 2020.

Salah satunya adalah menyediakan kawasan khusus di eating hall untuk kontingen yang masuk Grup I dan Grup II.

“Kami disediakan ruangan khusus di lantai dua eating hall, tetapi itu selama tiga hari awal saja,” ujar Rosan.

“Meja juga dipisahkan satu-satu dengan shield. Ketika ingin mengambil makanan juga disediakan gloves (sarung tangan). Jadi, TOCOG memang benar-benar memastikan protokol kesehatan berjalan dengan baik,” kata Rosan lagi.

Baca Juga: Penganjur Tepis Berita Duel Trilogi Fury Vs Wilder Ditunda karena Tak Laku

Berikut daftar cabang olahraga yang diikuti Indonesia, beserta nama atlet, pada Olimpiade Tokyo 2020.

1. Angkat besi

Eko Yuli Irawan (61 kg putra)
Deni (67 kg putra)
Rahmat Erwin Abdullah (73 kg putra)
Windy Cantika Aisah (49 kg putri)
Nurul Akmal (87 kg putri)

2. Atletik
Lalu Muhammad Zohri (100 meter putra)
Alvin Tehupeiory (100 meter putri)

Baca Juga: Jelang Olimpiade Tokyo 2020 – Atlet Terpapar Covid-19 Bertambah Jadi 3

3. Bulu tangkis
Anthony Sinisuka Ginting (tunggal putra)
Jonatan Christie (tunggal putra)
Gregoria Mariska Tunjung (tunggal putri)
Greysia Polii (ganda putri)
Apriyani Rahayu (ganda putri)
Kevin Sanjaya Sukamuljo (ganda putra)
Marcus Fernaldi Gideon (ganda putra)
Mohammad Ahsan (ganda putra)
Hendra Setiawan (ganda putra)
Praveen Jordan (ganda campuran)
Melati Daeva Oktavianti (ganda campuran)

Baca Juga: Update Klasemen F1 2021 – Menangi Balapan Kontroversial GP Inggris 2021, Lewis Hamilton Tempel Max Verstappen

4. Menembak
Vidya Rafika Rahmatan Toyyiba (10 meter dan 50 meter air rifle)

5. Panahan
Riau Ega Agatha Salsabila (recurve perorangan, recurve beregu putra, recurve beregu campuran)
Arif Dwi Pangestu (recurve perorangan, recurve beregu putra)
Bagas Prastyadi (recurve perorangan, recurve beregu putra)
Diananda Chairunisa (recurve putri, recurve beregu campuran)

Baca Juga: Manajer Khabib Nurmagomedov Pede Jake Paul Akan Atasi Conor McGregor

6. Renang
Aflah Fadlan Prawira (400 meter dan 1500 meter gaya bebas putra)
Azzahra Permatahani (400 meter gaya ganti perorangan putri)

7. Rowing
Mutiara Rahma Putri (lightweight girls double)
Melani Putri (lightweight Females double)

8. Selancar
Rio Waida (man shortboard)
I Ketut Agus Aditya Putra (cadangan)

  • Share

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *